3х+y=4 7х—2у=5 решить графично систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Светашова Софья.

Ответ:

Координаты точки пересечения графиков данных функций (1; 1)

Решение системы уравнений  х=1

                                                     у=1

Объяснение:

3х+y=4

7х—2у=5 решить графически систему уравнений.

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:  

                 3х+y=4                                        7х—2у=5

                 у=4-3х                                       -2у=5-7х

                                                                    2у=7х-5

                                                                    у=(7х-5)/2

                                      Таблицы:

          х    -1     0      1                                х    -1      0      1

          у     7     4     1                                 у    -6   -2,5    1

Согласно графика, координаты точки пересечения графиков данных функций (1; 1)

Значения таблиц это подтверждают.

Решение системы уравнений  х=1

                                                     у=1