Составь квадрантное уравнение с корнями -5 и 8 ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Вадим.

Ответ:

x^2 - 3x - 40 = 0

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

x^{2} -3x - 40 = 0

Объяснение:

Приведённое квадратное уравнение имеет вид:

x^{2} + px + q = 0;

а корни такого уравнения вычисляются по формуле:

x_{1} + x_{2} = -p

x_{1} * x_{2} = q

откуда имеем:

-5 + 8 = 3 -> p = -3

-5 * 8 = -40 -> q = -40

откуда уравнение: x^{2} -3x - 40 = 0

если же нужен коэффициент при квадрате равный не одному, то формулу для вычисления приводим к:

x_{1} + x_{2} = -p/a

x_{1} * x_{2} = q/a

и задавая a случайным образом получаем p и q