В квадрат, длина стороны которого равна 5 см, вписан круг радиусом 2 см. Какова вероятность того,

что что точка, случайным образом поставленная в квадрат, окажется внутри круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Вурья Катя.

Ответ:

0,5024

Объяснение:

Для решения применим правило нахождения геометрической вероятности: Если фигура F₁ содержится в фигуре F, тогда вероятность попадания в фигуру F₁, при условии попадания в фигуру F равна отношению площадей: Р=S(F₁):S(F)

Фигура F - квадрат, площадь которого равна 5²=25 (см²)

Фигура F₁ - круг, площадь которого равна π*2² =4π≈4*3,14=12,56 (см²)

По правилу нахождения геометрической вероятности получаем искомую вероятность Р= S(F₁):S(F)= 12,56:25 = 0,5024

*** Для решения использованы формулы площади квадрата со стороной а и площади круга с радиусом R:

Sкв. = а²

Sкр. = πR²