(х+7)(х-3,5)> или =0​


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Женя.

Ответ:

х∈(-∞, -7)∪(3,5, ∞)

Объяснение:

(х+7)(х-3,5)>=0​

х²-3,5х+7х-24,5=0

х²+3,5х-24,5=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-3,5±√12,25+98)/2

х₁,₂=(-3,5±√110,25)/2

х₁,₂=(-3,5±10,5)/2

х₁= -14/2= -7

х₂=7/2=3,5

Чтобы определить область решений данного неравенства, обратимся к графику данной функции.

Данное уравнение графика параболы, ветви направлены вверх.

Парабола пересекает ось Ох в точках -7 и 3,5 (х₁ и х₂).

Начертим СХЕМУ параболы (ничего вычислять не нужно), отметим на оси Ох  х= -7 и  х=3,5

Ясно видно, что у>=0 при х от - бесконечности до -7 и от 3,5

до + бесконечности.

х∈(-∞, -7)∪(3,5, ∞)

В этих интервалах находятся решения данного неравенства.