Среди решений уравнения x+2y — 24 = 0 найди такую пару, которая состоит из двух таких чисел, первое

из которых в 2 раза больше второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.

Пусть x — меньшее число, а y — в два раза большее , то есть 2x. Составим уравнение:

x+2 \cdot 2x-24=0\\5x-24=0\\5x=24\\x=24:5=4{,}8\\2x=9{,}6

Это числа 9,6 и 4,8.

Теперь, наоборот, пусть y — меньшее число, а x  — в два раза большее, то есть 2y. Составим уравнение:

2y+2y-24=0\\4y=24\\y=6\\2y=12

Это числа 12 и 6.