Найдите значение выражения cos( a-b), если sina*sinb 1/2 и cosa*cosb = 1/2 cos(a+b), если

sina*sinb 1/2 и cosa*cosb = -1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Герман.

1)\; \; \; sin\alpha \cdot sin\beta =\frac{1}{2}\; \; ,\; \; cos\alpha \cdot cos\beta =\frac{1}{2}\\\\cos(\alpha -\beta )=cos\alpha \cdot cos\beta +sin\alpha \cdot sin\beta =\frac{1}{2}+\frac{1}{2}=1

2)\; \; \; sin\alpha \cdot sin\beta =\frac{1}{2}\; \; ,\; \; cos\alpha \cdot cos\beta =-\frac{1}{2}\\\\cos(\alpha +\beta )=cos\alpha \cdot cos\beta -sin\alpha \cdot sin\beta =-\frac{1}{2}-\frac{1}{2}=-1