При каком значении а система уравнений имеет бесконечно много решений? 4x - ay = 3, 20x + 10y =

15 ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Олар Аліна.

Ответ:

a = -2

Объяснение:

Бесконечно много решений будет в случе, когда уравнения совпадут.

Из второго ур-ия

y = (15 - 10x)/20 = -x/2 + 3/4.

Любая точка на графике такой функции будет решением, т.е. решений бесконечно много.

Найдём a.

Разделим 2-ое ур-ие на 5:

4x + 2y = 3,

нужно определить при каком а 1-ое уравнение будет таким же

4x -ay = 3 =>

a = -2