Решите систему уравнений способом подбора {2x-3y=5} {3x+y=2}​


Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Согдиана.

Ответ:(1;-1)

Объяснение:y= 2-3x => подставляем вместо y 2-3x.

2х-3(2-3x)=5.

2x-6+9x=5

2x+9x=5+6

11x=11

x=11:11

x=1

Далее подставляем в любое уравнение 1 вместо x.

3(1)+y=2

y=2-3

y=(-1)

Отвечает Богданов Никита.

Ответ: (1;-1).

Объяснение: Выразим из второго уравнения переменную у через переменную х.

у=2-3х

Подставим выражение 2-3х в первое уравнение вместо переменной у.

2х-3(2-3х)=5

2х-6+9х=5

2х+9х=5+6

11х=11

х=11:11

х=1

Подставим значение х в выражение у=2-3х.

у=2-3*1

у=2-3

у=-1.

Сделаем проверку: 2*1-3*(-1)=5                                    3*1+(-1)=2

2+3=5                                                                                  3-1=2

5=5                                                                                      2=2