Решите систему уравнений 5x-3y=21,3x+2y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.

5х-3у=21 3у=5х-21 /:3 у=5/3 х -7

3х+2у=5 2у=5-3х /:2 у=5/2-3/2 х

5/3 х -7= 5/2-1,5х

5/3 х+3/2 х= 7+5/2

19/6 х=19/2

х= 19/2 : 19/6= 19/2×6/19

х=3

у=5/3 × 3 -7= 5-7= -2

Ответ: (3; -2)