Аня бросает три кубика. Найди вероятность того, что сумма выпавших чисел будет равна 4


Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.
Давай разбираться!
Итак, у кубика 6 сторон- всего 6 чисел (1-6)
Если бросаем *три* раза, значит количество общих исходов (6) возводим в *третью* степень
6^3=216
Рассмотрим количество благоприятных исходов:
1) 2 1 1
2) 1 2 1
3) 1 1 2
Всего 3 благоприятных исхода.
P= 3/216= 1/72
(вероятность равна отношению количества благоприятных исходов к количеству общих исходов)
Удачи