Решить уравнение 1/x^2 + 2/x-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.

Ответ:2|x|=x²-15

|x|=(x²-15)/2

х≥0

x=(x²-15)/2

х²-2х-15=0

или

х≤0

x=-(x²-15)/2

х²+2х-15

решим  yравнение в первом случае х^2-2x-15=0

D=4+60=64=8²

x1=(2-8)/2=-3

x2=(2+8)/2=5

корень -3 не подходит так как х>0

решим yравнение во втором случае х^2+2x-15=0

D=4+60=64=8²

x1=(-2-8)/2=-5

x2=(-2+8)/2=3

корень 3 не подходит так как х<0

Ответ: х1=5, х2=-5