Розкладіть на множники вираз 2b квадрат + 5 b + 2


Ответы на вопрос

Отвечает Панов Павел.

Привет!

Чтобы разложить на множители квадратное уравнение, нам необходимо найти его корни.

А вообще, вот так выглядит общий вид разложения квадратного уравнения на множители:

a(x - x1)(x - x2)

Решим квадратное уравнение:

2b²+5b+2=0

D=25-4*2*2=9=3²

x1=-5+3/4=-2/4=-1/2

x2=-5-3/4=-8/4=-2

Подставим в формулу, написанную выше, получим:

2(x  + \frac{1}{2} )(x  + 2) = 0

преобразуем:

(2x + 1)(x + 2) = 0

Ответ: (2х+1)(х+2)=0