Найти m и M функции на промежутке [-1;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

y'=x^2-3x=0\\x(x-3)=0\\x=0; x=3

Число 3 не попадает в промежуток [-1; 1], поэтому мы не будем его проверять.

y(-1)=-\frac{5}{6} \\y(0)=1\\y(1)=-\frac{1}{6}\\ \\m[-1; 1]=-\frac{5}{6}, M[-1;1]=1