Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 4 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 21,6 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения реки = ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Акишкина Настя.

Відповідь:

2,7 км/ч  - скорость течения реки.

Пояснення:

S=vt

v-Собственная скорость лодок.

Примем за х скорость течения реки.

Тогда расстояние по течению-v+х,а против течения v-х.

S=(v+х)*4-расстояние,пройденое по течению,а S=(v-х)*4 -против течения.

(v+х)*4 - (v-х)*4 =21,6

4v+4х-4v+4х=21,6

8х=21,6

х=21,6:8

х=2,7 км/ч  - скорость течения реки.