Числитель дроби на 2 меньше ее знаменателя.если дробь умножить на два,то ее числитель станет на 1

больше знаменателя.найдите эту дробь. ДАМ 40 БАЛЛОВ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.

Ответ:

Числитель -- Х

Знаменатель -- (Х+2)

Составим дробь :

 \frac{x}{x + 2}  \times 2

Разность между числителем и знаменате-

лем: 2х - (х+2),

что по условию задачи равно 1.

Составим уравнение:

2х - (х+2)=1

2х- х-2=1

х-2=1

х=1+2

х=3 -- это числитель дроби;

3+2=5 -- это знаменатель дроби.

Делим числитель на знаменатель: 3/5.

О т в е т : 3/5