Часы со стрелками показывают 1 час 30 минут. Через сколько минут минутная стрелка в десятый раз

поравняется с часовой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Дима.

Ответ:

Через 630 минут

Объяснение:

Циферблат поделён на 60 делений. Минутная стрелка проходит за 1 час 60 делений, а часовая стрелка 5 делений. Поэтому отношение скоростей движения кончиков стрелок 12 : 1

1-й раз стрелки встретятся между 2.00 и 3.00

Минутная стрелка пройдёт при этом 10 + х, а часовая х делений

(10 + х) : х = 12 : 1   ⇒ х = 10/12 деления

2-й раз стрелки встретятся между 3.00 и 4.00

Минутная стрелка пройдёт при этом 15 + х, а часовая х делений

(15 + х) : х = 12 : 1   ⇒ х = 15/12 деления

и так далее...

10-й раз стрелки встретятся между 11.00 и 12.00

От 11 .00 до момента встречи минутная стрелка пройдёт 55 + х, а часовая х делений

(55 + х) : х = 12 : 1   ⇒ х = 55/11 = 5 (делений)

И получается, что 10-й раз стрелки встретятся ровно в 12.00

От 2.00 до 12.00  проходит 10 часов. Это 60 · 10 = 600 минут

от 1.30 до 2.00 пройдёт 30 минут

Итого от 1.30  до 12.00 пройдёт 630 минут