Часы со стрелками показывают 3 часа 50 минут. Через сколько минут минутная стрелка в восьмой раз

поравняется с часовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Часовая стрелка проходит 5 делений циферблата в час, минутная - 60 делений.

За минуту часовая проходит \frac5{60}=\frac1{12} часть деления, минутная - 1 деление. Значит за 1 минуту минутная стрелка "догоняет" часовую на 1-\frac1{12}=\frac{11}{12} часть деления.

В настоящий момент стрелки разделяет 25+\frac{50}{12}=25+\frac{25}6=\frac{175}6 деления (см. рис. - считаем по часовой стрелке).

Когда минутная стрелка в первый раз поравняется с часовой, ей нужно будет "догнать" часовую ещё 7 раз, сократив расстояние на 60 делений, то есть всего на 60·7 = 420 делений.

\frac{175}6+420=\frac{175+2520}6=\frac{2695}6 делений нужно пройти минутной стрелке, чтобы в восьмой раз поравняться с часовой.

\frac{2695}6:\frac{11}{12}=\frac{2695}6\cdot\frac{12}{11}=245\cdot2=490 минут понадобится, чтобы минутная стрелка в восьмой раз поравнялась с часовой