Знайдіть суму десяти перших членів арифметичної прогресії якщо її другий член дорівнює 6, а восьмий

дорівнює 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Влад.

Ответ: S₁₀=165.

Объяснение:

а₂=6     a₈=24    S₁₀=?

{a₂=a₁+d=6

{a₈=a₁+7d=24

Вычитаем из второго уравнения первое:

6d=18  |÷6

d=3.

a₁+3=6

a₁=3

a₁₀=a₁+9d=3+9*3=3+27=30.

S₁₀=(3+30)*10/2=33*5=165.