Решите задачу составив систему уравнений :3 карандаша и одна ручка стоит 100 теңге, а 4 карандаша и

две ручки стоят 170 теңге. сколько стоит ручка сколько стоит карандаш? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

пусть х тенге - цена за 1 карандаш, а у - цена за 1 ручку.

составим и решим систему уравнения:

3х+у=100

4х+2у=170

у=100-3х

4х+2*(100-3х)=170

4х+200-6х=170

-2х=-30

х=15

15 тенге стоит 1 карандаш

100-3*15=55 тенге стоит 1 ручка