Моторная лодка проплыла 80 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на обратный путь на 1

час больше. Найти скорость течения, если собственная скорость лодки равна 18 км/час. Срочно даю 30 балов (если можно проверку и дискриминант расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Дарья.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение: Пусть скорость течения - V

80/(18-V) - 80/(18+V)=1

tпротив - tпо теч = 1

80(18+V)-80(18-V)=324-V^2

80*18+80V-80*18+80V-324+V^2=0

V^2+160V-324=0

D=160^2 - 4*(-324)=25600+1296=26896=164^2

Скорость не м. быть отрицательной (в математике, но не в физике),поэтому у нас только один корень V= (-160+164)/2=2

Проверка

80/(16) - 80/20 = 5-4=1

1=1