Не виконуючи побудови, знайдіть координати точки перетину графіків рівнянь: 5x- 2у=0 i x+2у=12.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сугробова Екатерина.

+\left \{ {{5x-2y=0} \atop {x+2y=12}} \right.\\ ------\\6x=12\\\\x=2\\\\2y=5x=5*2=10\\\\y=10:2=5\\\\Otvet:\boxed{(2;5)}

Отвечает Костин Егор.

Нам нужно решить эту систему. Ответ по х и у и будет нашей точкой.

5х - 2у = 0

х + 2 = 12

// Решим методом сложения

6х = 12 | : 6

х = 2

// Подставим во второе уравнение и найдём у

2 + 2у = 12

2у = 10 | : 2

у = 5

// Проверим, правильно ли нашли. Подставляем в уравнения:

10 - 10 = 0

2 + 10 = 12

// Всё правильно!

ОТВЕТ: (2;5)