. Семья из четырех человек во втором полугодии ежемесячно расходовала следующее количество (в м3)

горячей воды: 5, 6; 5; 5; 9; 9. Найдите моду, медиану и среднее арифметическое этого ряда данных.

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Ответ:

Мода=5. Медиана=5,5. Среднее арифметическое=6,5.

Объяснение:

Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других. То есть в ряду : 5,6,5,5,9,9. Чаще всего встречается число 5 значит это и есть его мода.

Медианой ряда чисел называется число, стоящее посередине упорядоченного по возрастанию ряда чисел (в случае, если количество чисел нечётное). Если же количество чисел в ряду чётно, то медианой ряда является полусумма двух стоящих посередине чисел упорядоченного по возрастанию ряда. Значит: 5,5,5,6,9,9. Цифр 6, а значит это четное число и медиана будет равна: (5+6)/2=5,5

Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. В этом случае, оно равно:

(5+6+5+5+9+9)/6=39/6=6,5