Найдите сумму первых пяти чисел арифметической прогрессии 4 ; 8 ; 12 ; 16...


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Владимир.

Ответ:

1. сначала нужно найти пятый член прогрессии:

a2 - a1 = d

d = 4

a5 = a4 + d

a5 = 20

2. теперь сумма по формуле

s=

 \frac{a1 + a5}{2}  \times n

s =

 \frac{4 + 20}{2}  \times 5

s = 60

Отвечает Кириченко Максим.

Ответ:

S5=60

Объяснение:

Найдем 5 член а.п.

a5=a1+4d

a5=4+16=20

Найдем разность прогрессии (d).

d=8-4=4

S5=(a1+a5)/2 •5 = (4+20)/2 •5 = 60