Сумма двух чисел равна 26, а их разность равна 10. Найдите эти числа. Ответ: Меньшее Большее


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

Ответ:

8, 18

Объяснение:

a+b = 26

a-b = 10

Прибавим 2 выражения

a+b+a-b = 36

2a = 36

a = 18

b = 26-a = 8

Отвечает Калашникова Катя.

Ответ:

8; 18.

Объяснение:

Для решения данной задачи мы будем составлять систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

Пусть Х и У - числа.

Сумма этих чисел - по условию - равна 26, то есть Х + У = 26.

Это первое уравнение системы.

Разность чисел - по условию - равна 10, то есть Х - У = 10.

Это второе уравнение системы.

Сведём вместе эти два уравнения в систему:

   \left \{{x + y = 26} \atop {x - y = 10}} \right.

Решим данную систему способом сложения.

Имеем:

2*х = 36

х = 36 / 2

х = 18

Подставим найденное значение переменной Х в одно из уравнений, например, в первое уравнение составленной нами системы - для определения значения второй переменной:

х + у = 26

18 + у = 26

у = 26 - 18

у = 8

Мы нашли оба значения неизвестных - это числа 18 и 8.

Большее из них - 18. Меньшее - 8.