Бригада трактористов должна была вспахать 168 га земли к определённому сроку, но ежедневно

вспахивала на 2 га больше, чем намечено по плану поэтому за 1 день до срока она перевыполнила

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

Ответ:12 + 2 = 14 га вспахивала бригада в день фактически.

Объяснение:Допустим, что бригада должна была вспахать х га в день, значит фактически она вспахала х + 2 га и всего было вспахано

168 + 14 = 182 га.

Получаем следующее уравнение:

168/х - 182/(х + 2) = 1,

(168 * х + 336 - 182 * х) = х² + 2 * х,

х² + 16 * х - 336 = 0.

Дискриминант данного квадратного уравнения равен:

16² - 4 * 1 * (-336) = 1600.

Так как х не может быть отрицательным числом, задача имеет единственное решение:

х = (-16 + 40/2) = 12 (га) планировала бригада вспахивать каждый день.