.Решите уравнения: СРОЧНО а) 0,5 х =-2,5 б)7х – (х+2) = 10 в) 3х + 2 = 0 г) 0,7 + 2х = 3х+ 1,7 д)

2х5=х−32 2.В двух ящиках 48 кг огурцов. В одном из них на 8 кг больше, чем в другом. Сколько килограммов огурцов в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Иван.

Ответ:

a) x = - 5

б) х = 1,5

в) х = - 2:3

д) х = - 3,5

2. Пусть х кг - в первом ящике, тогда х+8 во втором. По условию задачи, всего 48 кг.

Х+х+8 = 48,

2х=40

Х= 20

20 + 8 = 28 - во втором ящике

Ответ. В первом 20, во втором 28.

Отвечает Пономаренко Виктор.

Ответ:

Объяснение:

а) 0,5 х = -2,5

   х = -2,5 : 0,5

   х = -5

б) 7х - (х + 2) = 10

   7х - х - 2 = 10

   6х = 10 + 2

   6х = 12

   х = 12 : 6

   х = 2

в) 3х + 2 = 0

   3х = -2

   х = -2/3

г) 0,7 + 2х = 3х + 1,7

   3х -2х =0,7 - 1,7

   х = -1

д) В зависимости от пропущенного знака

  2х - 5 = х - 32          или       2х +5 = х - 32

  2х - х = -32 + 5                       2х - х = -32 - 5

   х = -27                                    х = -37

2. Пусть в первом ящике х кг огурцов, тогда во втором ящике х+8 кг огурцов. По условию задачи в двух ящиках 48 кг огурцов. Тогда составим и решим уравнение:

х + х + 8 = 48

2х = 48 - 8

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20

Значит, в первом ящике было 20 кг огурцов, тогда во втором ящике было х + 8 = 20 + 8 = 28 кг огурцов.