Решите систему уравнений x-y=1 x+y/3=2


Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Мария.

Відповідь:

х=7\4,у=3\4

Пояснення:

x-y=1

x+y/3=2

x-y=1

x=2-у\3

2-у\3-у=1

у=3\4

х=2-3\4\3

х=7\4

Отвечает Богданов Никита.

х-у=1

{

х+у/3=2

Домножаем х+у/3=2, чтобы у был целым:

х-у=1

{

3х+у=6

Выражаем х через у:

х=1+у

Подставляем:

3(1+у)+у=6

3+3у+у=6

4у=3

у=3/4=0,75

Подставляем значение у в первое выражение:

х-3/4=1

х=1 3/4=1,75