Срочно помогите Розкладіть на множники квадратний тричлен 1)bквадрат -15х+14 2)30у квадрат

-10у-100

Ответы на вопрос

Отвечает Кузяев Данил.

Ответ:

Объяснение:

1) x² -15х+14 =(x-1)(x-14)

x² -15х+14 =0

x₁+x₂=15

x₁x₂=14

x₁=1

x₂=14

2)30у² -10у-100=(3y+5)(y-2)

 30у² -10у-100=0   :10

3y²-y-10=0

D=(-1)²-4*3*(-10)=1+120=121

√D=√121=11

y₁= (1+11) / 2*3=12/6=2

y₂=(1-11) / 2*3= -10/6 = - 5/3

3y²-y-10=3(y+5/3)(y-2)=(3y+5)(y-2)