5.За 3 часа езды на автомашине и 5 часов езды на поезде туристы преодолели 600 км. Найдите скорость

автомашины и скорость поезда, если за 6 часов на машине они проедут на 120 км больше, чем за 5 часов на поезде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Острозька Соломія.

Ответ: скорость автомашины 80 км/ч,

            скорость поезда 72 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость автомашины - х, а скорость поезда - у.     ⇒

{3x+5y=600

{6x-5y=120

Суммируем эти уравнения:

9х=720  |÷9

x=80      ⇒

3*80+5y=600

240+5y=600

5y=360 |÷5

y=72.