«Расстояние между городами мотоциклист проехал за 4 ч., а велосипедист проехал за 7 ч. Скорость

велосипедиста на 24 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами». Cрочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Даша.

Примем за х (км/ч) скорость велосипедиста. Тогда скорость мотоциклиста (х + 24) км/ч. Одно и то же расстояние велосипедист проехал за 7 ч: 7х (км), а мотоциклист за 4 ч:  4(х + 24) км.

Составим уравнение:

7х = 4(х + 24)

7х = 4х + 96

7х - 4х = 96

3х = 96

х = 32

Т.е. скорость велосипедиста 32 км/ч, а мотоциклиста:

32 + 24 = 56 км/ч.

Вычислим расстояние:

32 * 7 = 224 км

или:

56 * 4 = 224 км

Ответ: скорость вело 32 км/ч, скорость мото 56 км/ч, расстояние между городами 224 км.