«Расстояние между городами мотоциклист проехал за 2 ч., а велосипедист проехал за 5 ч. Скорость

велосипедиста на 24 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Найди скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами».

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

Ответ:

скорость велосипедиста 16 км/час

скорость мотоциклиста 40 км/час

Объяснение:

пусть х км/час (х>0)- скорость велосипедиста, тогда (х+24) км/час - скорость мотоциклиста.

(х ×5) км - расстояние, которое прошел велосипедист за 5 часов, а (х+24)×2 км - расстояние, которое мотоциклист проехал за 2 часа

по условию известно, что и велосипелист, и мотоциклист преодолели одно и то же расстояние, составляем уравнение:

5х=( х+24)×2

5х-2х=48

х=16 (км/час) - скорость велосипедиста

16+24=40 (км/час) - скорость мотоциклиста

16×5=80 ( км)

или

40×2=80( км)