Один из корней уравнения х2 + рх-9 = 0 равен 5. Найдите p и второй корень.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

x² + px - 9 = 0

x₁ = 5

x₁ * x₂ = - 9

x₂ = - 9 * x₁ = - 9 : 5 = - 1,8

x₂ = - 1,8

- p = x₁ + x₂ = 5 - 1,8 = 3,2

p = - 3,2

Отвечает Алиев Вусал.

По теореме Виета произведение корней -9, тогда второй корень -9/5=-1.8, а сумма 5-1.8=3.2 равно второму коэффиц. с противоположным знаком, т.е. -р, тогда р=-3.2