Дана геометрическая прогрессия 6;-18 .... Вычисли S5 Знаменателель получается -3


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Ответ:

a1 = 6

a2 = -18

q = -3

Sn = \frac{a1(q^{n}-1)}{q-1} \\\\S5 = \frac{6(-3^{5}-1)}{-3-1} = \frac{6(-243-1)}{-4} = \frac{6*-244}{-4} = 6*61 = 366