Найдите значение выражения (a/b-a - a/b+a)*b^2+2ab+a^2/2a^2 при a=2 b=4 ПОМОГИТЕ ПЖ ДАМ БАЛЛЫ И

СПАСИБО И 5ЗВЕЗД И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

12.

Объяснение:

Найдите значение выражения

(a/b-a - a/b+a)*(b²+2ab+a²)/2a²                        при a=2 b=4

1)Сначала в скобках:

a/(b-a)-а/(b+a)=[a*(b+a)-a*(b-a)] / [(b-a)(b+a)]=

=(ab+a²-ab+a²)/ [(b-a)(b+a)]=

=2a²/[(b-a)(b+a)];

2)Умножение:

2a²/[(b-a)(b+a)] * (b²+2ab+a²)/2a²=

=[2а²*(b+a)²] / [(b-a)(b+a)*2a²]=

=(b+a)/(b-a)=

=(4+2)(4-2)=6*2=12.