Розв'яжіть систему рівнянь 7(x-3)=3y-1; 4(2-x)=5(y-1)-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Шихвинцева Снежана.

Ответ:

7(x-3) = 5(y-1)-1

3y-1÷4×(2-x) = 5(y-1)-1

7x-5y = 15

3y-1÷4×(2-x) = 5(y-1)-1

7x-5y= 15

x-8y= -22

x-8y = -22

-7(x-8y) = -7×(-22)

-7x-7x(-8y) = -7x(-22)

-7x-7×(-8y) = 7×22

-7x-7x(-8y) = 154

-7x+7×8y = 154

-7x+56y = 154

7x-5y = 15

-7x+56y = 154

7x-5y-7x+56y = 15+154

-5y+56y = 15+154

51y = 15+154

51y = 169

Разделите обе стороны уравнения на 51

y=169/51 запишите дробью

7x-5x 169-51 = 15     169/51 запишите дробью

7x-845/51 = 15           845/51 запишите дробью

7x = 15+854/51             845/51 запишите дробью

7x = 1610/51                  1610/51 запишите дробью

x = 230/51                    230/51 запишите дробью

(x,y)= (230/51 , 169/51 )       230/51 запишите дробью , 169/51 запишите

дробью

7 (230/51 - 3 ) = 3× 169-51 - 1÷4 × (2- 230/51 ) = 5 (169/51 - 1 ) -1

539/51 = 539/51=539/51

(x,y)=(230/51 , 169/51)

Ответ (x,y)= (230/51 , 169/51)

Этот знак /// означает что запишите дробью если что !!!

Объяснен