Помогите пожалуйста!!! Точка Т – середина отрезка МР. Найдите координаты точки Р, если Т (-3;4) и

М (-5;-7). Желательно с объяснением, дам 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Маткеримова Анель.

Ответ:

Р(-1;15)

Объяснение:

Существует формула по нахождению координат середины отрезка:

абсцисса(ордината) начала + абсцисса(ордината) конца / 2 = абсцисса(ордината) середины.15)

В данном случае М - начало; Р - конец; Т - середина.

Сначала найдем абсциссу точки Р. В уравнении обозначу ее за Х:

(-5+х)/2=-3.

В это у-е я подставила ищвестные нам числа: -5 - это абсцисса М; -3 - это абсцисса Т(середины). Решаем у-е.

-5+х=-6

х= -1.

Те же самые действия делаем для нахождения ординаты. Ординату точки Р обозначила за у:

(-7+у)/2=4

-7+у=8

у=15.

Ответ: Р(-1;15)