Найди координаты вершины параболы Y=2,5x^2-6x (Через дискриминант не получается)


Ответы на вопрос

Отвечает Носова Ванда.

Ответ:

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НАЙТИ КООРДИНАТЫ ВЕРШИНЫ НЕ НУЖЕН ДИСКРИМИНАНТ!!!!!!!❗❗❗❗❗❗

ЕСТЬ ФОРМУЛА

формула координат вершины параболы :

Хв =- \frac{b}{2a} \\ Хв= \frac{6}{2 \times 2.5}  =  \frac{6}{5}  = 1 \frac{1}{5}  = 1.2

Ув можно найти подставив найденный Хв в уравнение

Ув=2,5•(1,2)²-6•1,2=-3,6

ОТВЕТ:

координаты вершины: (1,2; -3,6)