Является ли решением уравнения 3х + 2у = -10? 1) (2; -8) 2) (2; -2) 3) (-1; - 3,5) 4) (-1; -6,5)


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.

Ответ:

1) да

2)нет

3)да

4)нет

Объяснение:

подставляем значение х и значение y в уравнение, если корень уравнение будет равен -10, то пара чисел будет являться решением уравнения.

1) 3*2+2*(-8)=6-16=-10

2) 3*2+2*(-2)=6-4=2

3)3*(-1)+2*(-3,5)=-3-7=-10

4)3*(-1)+2*(-6,5)=-3-13=-16

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:

1) 3\cdot 2 + 2\cdot (-8) = -10\\\\6 + (-16) = -10\\\\6-16=-10\\\\-10 = -10

(2; -8) является решением уравнения 3x + 2y = -10.

2) 3\cdot 2 + 2\cdot (-2) = -10\\\\6 + (-4) = -10\\\\6-4 = -10\\\\-2 \neq -10

(2; -2) не является решением уравнения 3x + 2y = -10.

3) 3 \cdot (-1) + 2\cdot (-3,5) = -10\\\\-3 + (-7) = -10\\\\-3 -7 = -10\\\\-10 = -10

(-1; - 3,5) является решением уравнения 3x + 2y = -10.

4) 3 \cdot (-1)+ 2\cdot (-6,5) = -10\\\\-3 + (-13) = -10\\\\-3 -13 = -10\\\\-16\neq-10

(-1; -6,5) не является решением уравнения 3x + 2y = -10.