1)x²+7x-18=0 2)x²=2x+8 3)25x²-1=0 4)2x²-10x=0 5)(x+10)²=(5-x)² (3 и 4 неполные квадратные

уравнения (Разложите на множители))

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.

1) x²+7x-18=0 → D=49+4•18=49+72=121 →

x1=(-7+11)/2 → x1=3/2 → x1=1,5

x2=(-7-11)/2 → x2=-18/2 → x2=-9

2) x²=2x+8 → x²-2x-8=0 →D=4+4•8=36 →

x1=(2+6)/2 → x1=8/2 → x1=4

x2=(2-6)/2 → x2=-4/2 → x2=-2

3) 25x²-1=0 → (5x-1)(5x+1)=0 →

5x-1=0 → 5x=1 → x=0,2

5x+1=0 → 5x=-1 → x=-0,2

4) 2x²-10x=0 → 2x(x-5)=0

2x=0 → x=0

x-5=0 → x=5

5) (x+10)²=(5-x)² → x²+20x+100=25-10x+x² → x²-x²+20x+10x+100-25=0 → 30x+75=0 → x=-75/30 → x=-2,5