5. Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии: 1) 6, 4, 8/3, ...; 2) 5, -1,

1/5, ..., 3) 1, -1/4, 1/16, ...​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.

\boxed {\; S=\dfrac{b_1}{1-q}\; \; ,\; esli\; \; |q|

1)\; \; \{b_{n}\}:\; \; 6\; ,\; 4\; ,\; \dfrac{8}{3}\; ,\; ...\\\\q=\dfrac{b_{n+1}}{b_{n}}\; \; \to \; \; q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{4}{6}=\dfrac{2}{3}\; \; ,\; \; \; \; |q|=\dfrac{2}{3}

2)\; \; \{b_{n}\}:\; \; 5\; ,\; -1\; ,\; \dfrac{1}{5}\; ,\; ...\\\\q=\dfrac{b_{n+1}}{b_{n}}\; \; \to \; \; q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{-1}{5}\; \; ,\; \; \; \; |q|=\Big|-\dfrac{1}{5}\Big|=\dfrac{1}{5}

3)\; \; \{b_{n}\}:\; \; 1\; ,\; -\dfrac{1}{4}\; ,\; \dfrac{1}{16}\; ,\; ...\\\\q=\dfrac{b_{n+1}}{b_{n}}\; \; \to \; \; q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{-\frac{1}{4}}{1}=-\dfrac{1}{4}\; \; ,\; \; \; \; |q|=\Big|-\dfrac{1}{4}\Big|=\dfrac{1}{4}