1. a)3x^2+7x-25=0 б)2x^2+x+5=0 определите число корней уравнения 2.решите уравнения

a)x^2-11x-42=0 б)x^4-13x^2+36=0 в)-2x^2-5x-2=0 3. один катет прямоугольного треугольника на 5см меньше другого. Найдите длину каждого катета, если площадь этого треугольника равна 42см^2 3 задания 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Фостерова Алёна.

x^{2}+\frac{7}{3} x-\frac{25}{3} =0\\\\x=(\frac{7}{3}):2 +_{-}  \sqrt{(\frac{7}{6})^{2} +\frac{25}{3}  } \\\\x= -\frac{7}{6}+_{-} \sqrt{\frac{49}{36}+\frac{25}{3}  } \\x=-\frac{7}{6}+_{-} \sqrt{\frac{349}{36} } \\x= -\frac{7}{6}+_{-} \frac{\sqrt{349} }{6}\\ x_{1}=-\frac{7}{6}+\frac{\sqrt{349} }{6}  \\x_{2}= -\frac{7}{6}-\frac{\sqrt{349} }{6}

сверху первый. В примере а) 2 корня. (я расписала подробно, но ты можешь решить так как я решила пример в б)

Б) D= 1^2-4*2*5

D=-39

корней нет.

2. а) D=(-11)^2-4*1*(-42) = 289 = \sqrt{289} = 17

x_{1}=\frac{11+17}{2}= 14\\\\x_{2} =\frac{11-17}{2}= -3

б) решу методом замены переменной:

y^2-13y+36=0

D=(-13)^2-4*36=25= \sqrt{25} = 5

y_{1}= \frac{13+5}{2}= 9\\y_{2} = \frac{13-5}{2}=4

x^2=9     x^2=4

x_{1}=-3; x_{2}=-2; x_{3}=2; x_{4}=3.

в) D=5^2-4*2*2 = 25-16 = 9 = \sqrt{9} =3

x_{1} = \frac{-5+3}{4} =-\frac{1}{2} \\\\x_{2} = \frac{-5-3}{4}= -2

3. Длина первого катета - х см, тогда длина второго катета

будет (х + 5) см.

Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле:

S = \frac{x(x+5)}{2}

x*(x + 5) = 42*2

x² + 5x - 84 = 0

D =  25 + 4*1*84 = 361 = \sqrt{361}  = 19

x₁ = (- 5 - 19)/2

x₁ = - 24/2 = - 12 посторонний корень

x₂ = (- 5 + 19)/2

x₂ = 7

7 см - длина первого катета

1) 7 + 5 = 12 (см) - длина второго катета

Ответ: 7 см,  12 см