Найдите значение выражения: 4/y+2 - 3/y-2 - 12/4-y^2 при y = 80. Пж срочнооо


Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.

Ответ:

1/82

Объяснение:

Найти значение выражения:  4/(y+2)-3/(y-2)-12/(4-y²)  при y = 80

4/(y+2)-3/(y-2)-12/(4-y²)=

=4/(y+2)-3/(y-2)-12/-(y²-4)=

=4/(y+2)-3/(y-2)+12/(y²-4)=

общий знаменатель (y²-4), это (y-2)(y+2), надписываем над числителями дополнительные множители:

=[4*(y-2)-3*(y+2)+12] / [(y-2)(y+2)]=

=(4у-8-3у-6+12)/[(y-2)(y+2)]=

приводим подобные члены в числителе:

=(у-2)/[(y-2)(y+2)]=

сокращение (y-2) и (y-2) на (y-2):

=1/(y+2)=1/(80+2)=1/82