расстояние между двумя пристанями по реке равно 45 км. моторки лодка путь туда и обратно судьба за

8 ч. Найди свою скорость лодки, если скорость течения равна 3 км \ ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

решение:

х-скорость лодки

(х+3)-скорость по течению

(х-3)-скорость против течения 

45/(х+3) + 45/(х-3) = 890х/(x^2-9)=8

8x^2-72+90x=0

8x^2-90x-72=0

D=10404=102^2

x1=-0,75(не подходит,так как скорость должна быть положительным числом)

х2=12 значит,собственная скорость равна 12.

ответ:12 км/ч