Загін туристів вийшов у похід на 15 байдарках, частина яких двомісні, а решта тримісні. Скільки

двомісних та скільки тримісних байдарок туристи взяли в похід, якщо загін складається з 37 осіб?

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.

Ответ:

7 (шт) трехместных байдарок

8 (шт) двухместных байдарок

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество двухместных байдарок, а у - количество трехместных, тогда

х+у=15

2х+3у=37

Из первого уравнение находим, что х=15-у и подставляем это значение во второе уравнение

2*(15-у)+3у=37

30-2у+3у=37

у=7 (шт) трехместных байдарок

х=15-7=8 (шт) двухместных байдарок

проверка

2*8+3*7=37

37=37