Обчислить cosa якщо tga=2,пи


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Татьяна.

Есть формула 1+tg^2a=\frac{1}{cos^2a} .

Отсюда cosa=\sqrt{ \frac{1}{1+tg^2a} }.

cosa = √(1/(1+2²) = √(1/5) = √5/5.