ПОМОГИТЕ С АЛГЕБРОЙ. решите уравнение методом сложения! 2(3x+2y)+9=4x+21 2x+10=3-(6x+5y)


Ответы на вопрос

Отвечает Шешулин Артём.

Ответ:

х = -4

у = 5

Объяснение:

Сначала упростим:

6х+4у+9=4х+21

2х+10=3-6х-5у

Затем все числа с переменными перенесём на одну сторону, а числа без переменных на другую.:

6х-4х+4у=21-9

2х+6х+5у=3-9

2х+4у=12

8х+5у=-7

Далее первое уравнение домножим на - 4 :

2х+4у=12 |×-4

8х+5у=-7

Получаем:

-8х-16у=-48

8х+5у=-7

-8х и 8х сокращаются и получается:

-11у=55

2х+4у=12

И просто решаем:

у=5

2х=-8

у=5

х=-4