Кути шестикутника відносяться ,як 3:1:4:1:2:1 знайти кути цього шестикутника .​


Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.

Сумма внутренних углов выпуклого многоугольника вычисляется по следующей формуле:

 \displaystyle S = 180^\circ (n - 2)

Где  \displaystyle n - количество сторон многоугольника.

У шестиугольника 6 сторон, соответственно, сумма углов шестиугольника равна:

 \displaystyle 180^\circ (6 - 2) = 180^\circ \cdot 4 = 720^\circ

Пусть k - коэффициент подобия.

Составим и решим уравнение:

 \displaystyle 3k + k + 4k + k + 2k + k = 720^\circ \\\\\displaystyle 12k = 720^\circ \\\\\displaystyle k = 60^\circ

Тогда углы шестиугольника следующие:

 ( 3 \cdot 60^\circ) \; , \; 60^\circ \; , \; ( 4 \cdot 60^\circ) \; , \; 60^\circ \; , \; ( 2 \cdot 60^\circ) \; , \; 60^\circ \\\\ {} \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \  ili \\\\180^\circ \; \; , \; \; 60^\circ \;\; ,\; \; 240^\circ \; \;, \;\; 60^\circ\; \; , \; \;120^\circ\; \; ,\; \; 60^\circ