2x^2-3x/x^2-4=2x-2/x^2-4 /-это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Дарья.

Ответ:

х=0,5

Объяснение:

\frac{2x^{2}-3x }{x^{2} -4}=\frac{2x-2}{x^{2} -4}

так как x^{2} -4 находится в знаменателе получаем условие, что x^{2} -4\neq 0

Отсюда следует, что  x^{2} \neq 4, значит x\neq 2; x\neq -2

2x^{2}-3x=2x-2

2x^{2}-3x-2x+2=0

2x^{2}-5x+2=0

Дальше находим х через дискриминант

D=b^{2} -4ac=(-5)^{2} -4*2*2=25-16=9

\sqrt[2]{D} =3

x_{1}=\frac{-b+\sqrt[2]{D}}{2a} =\frac{5+3}{2*2}  =2 это корень не подходит, тк при его значении знаменатель будет равен 0, что недопустимо

x_{2}=\frac{-b-\sqrt[2]{D}}{2a} =\frac{5-3}{2*2}=0.5