Решите задачу. В двух коробках было 150 ручек. Когда из второй коробки убрали 20 ручек, а в первой

количество ручек удвоили, то в обоих коробках стало 200 ручек. Сколько ручек было в первой коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

Пусть х ручек в 1 коробке,а у ручек во 2

Тогда х+у=150 и (у-20)+2х=200

Составим систему уравнений

{х+у=150

{(у-20)+2х=200

{х+у-150=0 |•(-1)

{у-20+2х-200=0

{-х-у+150=0

{2х+у-220=0

Выполним сложение

Получим:

х-70=0

х=70

Ответ:70 ручек