Визначте значення у, при яких виконується рівність: y^2 9y-2/7 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Катя.

Ответ:

Решение уравнения  у₁=2/7;  у₂=1.

Объяснение:

Решить уравнение:

у²-(9у-2)/7=0

Умножить уравнение на 7, чтобы избавиться от дроби:

7у²-9у+2=0

D=b²-4ac = 81-56=25        √D= 5

у₁=(-b-√D)/2a

у₁=(9-5)/14

у₁=4/14

у₁=2/7;                

у₂=(-b+√D)/2a

у₂=(9+5)/14

у₂=14/14

у₂=1.

Решение уравнения  у₁=2/7;  у₂=1.